Бывший и.о министра обороны Украины Валерий Иващенко заявил, что к его уголовному преследованию приложили руку влиятельные персоны, которых он удалил из Минобороны в 2009 году. Об этом он заявил в своем интервью ЛігаБізнесІнформ.
"Когда к власти пришла новая команда, эти персоны воспользовались личными связями в Генеральной прокуратуре и подходящим моментом - анонсированной борьбой с коррупцией на самом высоком уровне", - заявил Иващенко. По его словам, после этого из ГПУ и СБУ поступила команда "фас" - "разорвать Иващенко", и началась фабрикация дела.
Кроме того, по словам Иващенко, представители Генпрокуратуры пытались договориться с ним, предлагая свободу в обмен на что-то. "Да, были "намеки" от представителей Генпрокуратуры о необходимости хотя бы частично признать свою вину. Вину - частично или полностью - в чем?", - сказал Иващенко.
"Смиренно принести себя в жертву (имя, репутацию, честь, тем самым испоганив жизнь моей семье, моим детям) только ради того, чтобы "помочь сохранить лицо" негодяям, от начала до конца сфабриковавшим дело? Этого никогда не будет", - добавил он.
ак сообщал MIGnews.com.ua, ранее семья Иващенко обращается к украинской и мировой общественности с просьбой вмешаться в ситуацию и не допустить его физического уничтожения в условиях СИЗО.