Парламент не поддержал представление Генерального прокурора на арест и задержание народного депутата Сергея Мельничука из-за недостаточности фактов, предоставленных ГПУ.

Об этом в ходе брифинга заявил народный депутат парламентской фракции "Народный фронт" Антон Геращенко.

"Мы не дали согласия на арест и задержание Мельничука, потому что посчитали это необоснованным и дали ему возможноть публично и открыто высказывать свою точку зрения относительно тех обвинений, которые ему вменяются. Считаю, это мудрое решение. Если бы ГПУ были представлены кричащие факты личного участия Мельничука в организации тех или иных насильственных предступлений, то, думаю, мы бы дали такое согласие", - пояснил депутат.

А. Геращенко отметил, что после принятия парламентом решения лишить депутатской неприкосновенности и дать согласие на привлечение Сергея Клюева и Сергея Мельничука к уголовной ответственности прокуратура имеет право предъявить депутатам подозрение и передать материалы дела в суд для открытого гласного рассмотрения.

Нардеп также сообщил, что суд после принятия решения о виновности или невиновности Сергея Мельничука и Сергея Клюева может вынести приговор, после которого у депутатов будет возможность подать апелляцию.

"Если обвинительный приговор будет поддержан апелляционным судом, тогда он вступит в законную силу, и Клюев с Мельничуком могут получить тюремные сроки, условные или реальные. В любом случае, они лишатся депутатского мандата. После лишения их мандата в ВР зайдут те, кто были следующими по списку от ОБ и Радикальной партии Олега Ляшко", - пояснил А.Геращенко.