Генеральная прокуратура Украины объявила экс-президенту Украины Виктору Януковичу подозрение по ряду правонарушений, в частности, - по факту получения им неправомерной выгоды в особо крупных размерах от экс-депутата от Партии Регионов Сергея Клюева.

 

Как сообщает пресс-служба ГПУ, одно из подозрений было составлено "по фактам получения бывшим президентом Украины Януковичем неправомерной выгоды в особо крупных размерах от Клюева, после приобретения последним в августе 2013 года ООО "Танталит", а именно: десятков миллионов гривень, которые использовались на оплату расходов связанных с проживанием Януковича в зданиях резиденции "Межигорье", предоставление Януковичу права безвозмездного пользования зданиями и земельными участками", - говорится в сообщении.

 

Кроме того, ГПУ вынесла подозрение Виктору Януковичу, а также директору ООО "Мединвесттрейд" Герасименко, директору ООО "Танталит" Литовченко и некоторым другим в завладении государственным имуществом - комплексом отдыха "Пуща Водица" урочища "Межигорье" и земельными участками (площадью более 100 га), на которых они расположены.

 

Действия по легализации указанного незаконно полученного имущества были совершены при содействии брата главы Администрации президента Андрея Клюева - Сергея Клюева. Накануне генеральный прокурор Украины Виктор Шокин внес в Верховную Раду Украины представление о разрешении на арест Сергея Клюева.