ГПУ уведомила о подозрении в организации штурма Майдана в ночь на 19 февраля бывшего и.о. начальника милиции Киева и его зама, они объявлены в розыск.

"Сообщено о подозрении бывшему и.о. начальника управления МВД в Киеве и его зама - начальнику общественной безопасности в организации штурма Майдана в ночь с 18 на 19 февраля и приказе на такую операцию, в результате чего были совершены убийства 13 граждан и причинены телесные повреждения различной степени тяжести более 130 лицам", - сообщает пресс-служба ведомства.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что собраны доказательства причастности руководителей органов внутренних дел к организации силовой операции правоохранительных органов с 18 на 19 февраля с целью разгона участников акций протеста на Майдане.

Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 4 статьи 41, ч. 3 статьи 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) и ч. 3 статьи 27, ч. 3 статьи 365 УК Украины. Подозреваемые объявлены в розыск.

В сообщении пресс-службы Генпрокуратуры не указаны фамилии подозреваемых.

В феврале 2014 года обязанности начальника столичного главка милиции исполнял Валерий Мазан, его заместителем был Петр Федчук.