Генеральная прокуратура обвиняет бывшего старшего тренера сборной Украины по легкой атлетике Константина Степанцева в незаконном присвоении более 1 млн гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в уголовном производстве в отношении старшего тренера штатной сборной по легкой атлетике.
По словам начальника управления надзора за соблюдением законов органами СБУ Вадима Иванина, на протяжении 2011-2012 годов тренер, будучи материально-ответственным лицом, получал средства на организацию и проведение учебно-тренировочных сборов спортсменов.
"Однако зная, что полученные им лично средства выделены исключительно на выплату суточных участникам сборов, оплату их проживания и аренду спортивных сооружений, он, злоупотребляя служебным положением, умышленно удерживал у себя часть средств с целью их присвоения", – уточнил Иванин.
Кроме того, скрывая указанные преступления, он предоставлял руководству и бухгалтерии заведомо неправдивые официальные документы, авансовые отчеты, квитанции. "В результате, тренер завладел средствами в сумме свыше 1 млн гривен, которые выделялись на нужды спортсменов", – сказал начальник управления СБУ и добавил, что с целью возмещения этих убытков на имущество обвиняемого наложен арест.
Также он сообщил, что уголовное производство по этим фактам расследовалось Главным следственным управлением СБУ по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 1 ст. 364 (злоупотребление полномочиями служебным лицом) и ч. 2 ст. 366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины.
В настоящее время обвинительный акт направлен в суд, где государственное обвинение поддерживает Генпрокуратура, сообщает Ukranews.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в сентябре 2012 года председатель Государственной службы молодежи и спорта Равиль Сафиуллин заявил о выявлении фактов коррупции в олимпийской сборной Украины по легкой атлетике. В итоге, Госмолодежи уволила первого вице-президента ФЛАУ Валерия Александрова, главного тренера сборной по легкой атлетике Александра Апайчева, старшего тренера сборной Степанцева и начальника команды Руслана Руссу.
Позже Степанцев был задержан по подозрению в коррупции.