У Генеральной прокуратуры Украины достаточно оснований для предъявления экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко обвинений в причастности к убийству депутата Верховной Рады Евгения Щербаня в 1996 году. Об этом заявил первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин в интервью газете "Сегодня".
"У нас достаточно оснований для предъявления ей обвинения", - сказал он.
На вопрос, когда намерены предъявить Тимошенко это обвинение, Кузьмин сказал: "Как заявили немецкие врачи, ей надо отдохнуть от стрессов 8 недель. Вот мы и ждем, когда этот срок закончится. Как только врачи скажут, что можно ее тревожить, мы с обвинением сразу к ней придем. У нас для этого все готово".
Кузьмин пояснил, что дело в отношении исполнителей убийства Щербаня было расследовано, направлено в суд и по нему есть приговор. "Дело в отношении заказчиков выделили в отдельное производство, расследовали сотрудники центрального аппарата Генпрокуратуры, установив причастных к организации и финансированию этого заказного преступления. Мы намерены предъявить Юлии Тимошенко обвинение в соучастии в нем", - сказал он.
Кузьмин также заявил, что Генпрокуратура Украины официально обратилась к американским властям с просьбой содействовать в допросе экс-премьера Украины Павла Лазаренко.
При этом он подчеркнул, что Лазаренко дал согласие на такой допрос, но кроме этого необходимо и решение властей. "Как только получим положительный ответ, готовы выехать в США и допросить Лазаренко по делу об убийстве Щербаня", - пояснил первый заместитель Генпрокурора.
Кузьмин также назвал "дело Щербаня" самым громким. "Есть более важные, но громче - нет. Вы же понимаете, обвинить двух экс-премьеров в организации убийства конкурента по бизнесу, - это очень большая ответственность. И когда я на эту тему делаю заявления, то отдаю себе отчет, чем это может закончиться в стране и в мире. То, что весь мир будет следить за развитием этого дела - правда. Я прекрасно понимаю, что имиджа стране не добавит, если суд установит причастность двух бывших премьеров к организации убийства. Но, с другой стороны, умение обезвреживать преступников, какой бы пост они не занимали, наверное, как раз добавит авторитета государству", - подчеркнул он.
На вопрос, есть ли еще какие-то обвинения, которые будут предъявлены Тимошенко, кроме автомобилей скорой, использования киотских денег, Кузьмин сказал: "Кроме них, есть дело по факту причинения Юлией Тимошенко телесных повреждений сотруднику следственного изолятора, находящемуся при исполнении служебных обязанностей. Есть и другие дела. Они тоже расследуются. И могу вас заверить, что ни одно дело у нас не останется. Каждое будет закончено в установленный законом срок и направлено в суд".
Как сообщал MIGnews.com.ua, сын Евгения Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца. Тимошенко и Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.