Генеральная прокуратура Украины отказалась рассматривать законность постановления Кабинета Министров №147, которое ограничивает участие народных депутатов Украины в заседаниях правительства. Об этом говорится в официальном ответе Генпрокуратуры на депутатский запрос первого заместителя председателя регламентного комитета Верховной Рады, народного депутата от фракции "УДАР" Валерия Карпунцова.
"Согласно закону, проверять соответствие нормативно-правовых актов требованиям Конституции и законов Украины, а при выявлении нарушений – вносить представление с требованием отмены акта имеет право Генпрокуратура. Однако Генеральная прокуратура решила, что это не ее компетенция, а компетенция органа, принявшего незаконный акт", – отметил Карпунцов.
Он пояснил, что в ответе на обращение ГПУ фактически посоветовала депутатам обращаться к правительству за разрешением участвовать в заседаниях Кабинета Министров, "хотя именно правительство и ограничило постановлением участие депутатов в своих заседаниях".
"Власть взялась за полное уничтожение парламентаризма в Украине. Об этом свидетельствуют систематические действия, направленные на дискредитацию украинского парламента в глазах общественности и мирового сообщества, аннулирования роли народных депутатов Украины, ограничения их прав и полномочий", – цитирует Карпунцова НБН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 27 марта премьер-министр Николай Азаров поручил охране вывести из зала заседаний правительства народного депутата от фракции "УДАР" Сергея Каплина. Премьер также поручил впредь впускать депутатов только по согласованию с ним.