В Генеральной прокуратуре Украины опровергли сообщение защиты экс-премьер-министра Юлии Тимошенко о том, что якобы "отсутствует основание для привлечения последней к уголовной ответственности". Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.
В ГПУ также заявили, что адвокат Юлии Тимошенко имел целью манипулировать общественным мнением и предоставил неполную информацию представителям СМИ, чтобы ввести их в заблуждение.
"17 января было вынесено постановление о закрытии уголовного дела о покушении Тимошенко и Лазаренко на растрату чужого имущества в особо крупных размерах (на сумму более 3 млрд грн.), ведь в рамках следствия по этому эпизоду следователи получили доказательства, указывающие на совершение не покушения, а именно организации растраты этого имущества", - сообщили в пресс-службе ГПУ.
"То есть, поскольку Тимошенко уже вручено подозрение в организации растраты чужого имущества (законченный состав преступления, а не покушение), то предварительная квалификация этого преступления потеряла свою актуальность, соответственно и уголовное производство по эпизоду покушения был закрыт постановлением старшего прокурора", - объяснили в ГПУ.
"Тимошенко по состоянию на сегодня подозревается в организации растраты чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, путем злоупотребления ею, как служебным лицом, своим служебным положением, в особо крупных размерах", - резюмировали в Генпрокуратуре.
Как сообщал MIGnews.com.ua, защитник экс-премьера Александр Плахотнюк заявил, что Генеральная прокуратура закрыла дело против Юлии Тимошенко относительно государственных гарантий в связи с отсутствием состава преступления.