На допрос в Генеральную прокуратуру Украины с 26 по 30 декабря вызваны Н. Шуфрич, Ю. Мирошниченко, В. Макеенко, С.Кивалов, А.Герман, В.Пинчук, А.Лавринович, А.Головин, М.Добкин, Ю.Бойко, В.Козак, А.Ефремов.

Об этом сообщил старший помощник Генерального прокурора Украины по особым поручениям Валерий Карпунцов на своей странице в Facebook, передает УНН.

Так, экс-председатель КСУ А.Головин будет допрошен в связи с обстоятельствами вынесения судьями Конституционного суда Украины заведомо неправомерного решения № 20-рп / 2010 относительно соответствия Конституции Украины Закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 08.12.2004 № 2222-IV, повлекшее захват власти В.Януковичем неконституционным способом.

В. Пинчук — в связи с заявлением об организации губернатором Днепропетровской области И.Коломойским давления на него и Л.Кучму с целью принуждения отозвать иски к его коммерческим структурам.

А.Лавринович — об обстоятельствах злоупотребления служебным положением должностными лицами Минюста Украины при расходовании средств в сумме 8600000.гривен и внесении недостоверных сведений в официальные документы о предоставлении услуг.

М.Добкин — в связи с обстоятельствами реализации сжиженного газа для нужд населения на территории Харьковской области предприятиями с признаками фиктивности ООО "Харьков-СПБТ" и ООО "Харкивспецгазснаб".

Ю.Бойко - по вопросам внесения изменений и принятия постановления КМУ от 03.10.2011 № 1064 и Положения об организации и проведении аукционов по продаже нефти, газового конденсата, природного, сжиженного газа и угля.

А.Герман, Н.Шуфрич и Ю.Мирошниченко будут допрошены относительно голосования «за законы 16 января».

Напомним, 26 декабря Главным следственным управлением был допрошен экс-глава АП В. Януковича С. Левочкин по поводу причастности к разгону участников мирных акций 30 ноября 2013 года.