Причиной послужила пресс-конференция Виктора Януковича в России.

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении Виктора Януковича за призывы к смене конституционного строя, сообщил .о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий.

"После выступления Януковича в России в Ростове-на-Дону вчера принято решение об открытии уголовного производства за попытку и призывы повалить конституционный строй", - сказал он в эфире "Шустер-Live" в воскресенье.

Как сообщалось, 1 марта Генпрокуратура начала проверку В.Януковича на наличие в его действиях состава преступления, направленного на захват государственной власти.

"Генеральная прокуратура Украины проверяет гражданина Виктора Януковича на наличие в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти). Санкции этой статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет", - сообщила пресс-служба Генпрокуратуры в субботу.

В ведомстве подчеркнули, что основанием для проверки стало обращение народного депутата Украины (фракция УДАР) Валерия Карпунцова о том, что "обнародованное в СМИ заявление В.Януковича и изданный им указ от 27 февраля 2014 года содержат признаки соответствующего состава преступления".

Ранее Главное следственное управление Генпрокуратуры Украины объявило В.Януковичу подозрение в организации умышленного массового убийства людей, совершенного способом, опасным для жизни многих лиц, по предварительному сговору группой лиц, а также в превышении власти и служебных полномочий.

25 февраля ГСУ Генпрокуратуры начало уголовное производство о преступлениях, совершенных во время массовых акций протеста на Майдане Независимости в Киеве бывшими высокопоставленными чиновниками, в частности В.Януковичем.

Суд дал разрешение на задержание и доставку его для избрания меры пресечения - взятия под стражу.

28 февраля Украина начала официальную процедуру экстрадиции В.Януковича из России.