Чтобы пересечь границу Украины и России, путешественникам приходится стоять в автомобильной пробке несколько часов - пункты пропуска не справляются с потоком россиян, которые хотят отдохнуть в Крыму.
За последнюю неделю проезд на личном автотранспорте через пункты пропуска "Нехотеево - Гоптовка" и "Шебекино-Плетеневка" значительно затруднился из-за большого скопления машин с российской стороны границы. По словам очевидцев, проблема обостряется в выходные дни: в воскресенье, 5 августа, очередь из автомобилей возле ПП "Нехотеево - Гоптовка" растянулась на три километра. В Харьковском погранотряде ситуацию объясняют разгаром отпускного сезона: россияне массово едут на украинские курорты. Пограничники уже готовятся к тому, что через две-три недели все эти автомобили будут возвращаться через границу назад. "У нас на случай увеличения потока автомобилей есть мобильные пункты контроля. Это "Газели", оборудованные всей необходимой техникой, они могут подъехать на любую полосу, где образовался затор, - пояснила пресс-секретарь Харьковского погранотряда Оксана Иванец, пишет Комсомольская правда в Украине. В крайнем случае, рассказала Иванец, будут открыты дополнительные полосы на выезд.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее большая очередь легковых автомобилей россиян образовалась на пограничном переходе Новая Гута на украинско-белорусской границе на выезд в Украину из Беларуси.