Если мэром Броваров вновь станет И.Сапожко - фигурант дела об убийстве, то это будет собственный выбор броварчан за вполне конкретный подкуп, и ни на какую «злочинну владу» этого больше не спишешь. Так считает заместитель директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий, передает Аргумент.

 

«У нас только-только начали понимать, что демократия - это не только и не столько права, сколько тяжкий груз ответственного выбора. Но большинство до сих пор спокойно продает голос за гречку, постельное белье, 200 гривен... И выбирать во власть даже убийц - к сожалению, тоже неотъемлемое право граждан», - сказал эсперт.

 

По мнению А.Голобуцкого, избиратели совершают парадоксальный, но вместе с тем вполне осознанный выбор, когда отдают свои голоса за таких, как В.Янукович, Г.Кернес и И.Сапожко.

 

«Соответственно, победа, скажем, действующего градоначальника И.Сапожко при задействовании подкупа и админресурса будет вполне легитимной. После чего свежеизбранный мэр отправится на нары минимум по одному из возбужденных дел, а в Броварах снова будут выборы мэра. И в этом бессмысленном круговороте виноваты будут сами избиратели. Право выбирать без обязанности думать - худшее зло, чем отсутствие права выбора как такового», - сказал политтехнолог.