Греция направит запрос в ЕС о продлении международной программы финансовой помощи, страна пытается выйти на компромиссное соглашение с чиновниками Евросоюза, пишет The Financial Times.

 

Афинам дали время до конца недели договориться о продлении программы по финансовой помощи, речь идет о 172 млн евро, иначе у страны скоро закончатся деньги. В своем выступлении перед парламентом премьер Алексис Ципрас заявил, что его страна "не будет принимать ультиматум, но будет вести переговоры в качестве равноправного партнера".

 

По словам чиновников, участвующих в обсуждении, план позволит Афинам продлить свою программу финансирования на четыре месяца. Также, согласно плану, Греция должна будет не сворачивать экономические реформы, сохранить первичный профицит бюджета, также страна должна взять на себя обязательство расплатиться с кредиторами в полном объеме.

 

В понедельник, 16 февраля, Греция отказалась от предложения Евросоюза о продлении программы финпомощи.

 

Срок действия нынешней программы помощи Греции истекает 28 февраля, и уже в марте у Греции могут закончиться деньги. Новое правительство Греции выступает под лозунгом отказа от условий согласованной ранее с кредиторами программы и хочет договориться о новых условиях сотрудничества.

 

Страны ЕС справятся с последствиями выхода Греции из еврозоны, спрогнозировали ранее в рейтинговом агентстве S&P. Главный аналитик S&P считает несерьезными угрозы правительства в Афинах по поводу того, что еврозона рассыплется как карточный домик, если Греция покинет ее.