Украинцы оказались на третьем месте среди участников лотереи Green Card, победители которой получают вид на жительство и разрешение на работу в США.
Как пишет Wall Street Journal, от украинцев в этом году поступило 853 тыс. заявок. Больше подали только жители двух африканских стран - Нигерии (1,36 млн) и Ганы (909 тыс.).
Общее же количество участников лотереи в этом году сократилось с 15 млн до 8 млн, поскольку США исключили Бангладеш, жители которого в прошлом году подали 7,6 млн заявок, сообщает ZN.UA. 
В лотерее Green Card разыгрываются разрешения на работу и проживание для 50 тыс. человек из стран с низким уровнем эмиграции в США. Победители определяются случайным образом. С 2012 года за участие в лотерее вводится плата 30 долл., что неминуемо приведет к падению числа поданных заявок.
Как сообщал MIGnews.com.ua, каждый третий молодой человек с высшим образованием хочет уехать из страны. Выбор в пользу эмиграции сделали уже 6,6 млн украинцев - именно столько наших соотечественников, по данным Всемирного банка, в разное время покинули страну. А это, около 15% от общего количества населения.