Два крупнейших профсоюза Греции 12 ноября проводят всеобщую 24-часовую забастовку в знак протеста против мер жесткой экономии, реализуемых правительством. Об этом сообщает Protothema.

 

"Всеобщая конфедерация греческих рабочих (GSEE) и Верховная администрация гражданских служащих (ADEDY) проводят забастовку в 11 утра на площади Клафмонос. В своем анонсе GSEE указала 24-часовой протест как "мать битв" против новых мер жесткой экономии, которые подрывают уровень жизни греческого населения", - пишет издание.

 

Общественный транспорт Афин также принимает участие в забастовке, оставляя Афины 12 ноября без метро, пригородной железной дороги и поездов. Приостановлено курсирование городских автобусов и трамваев с 9:00 до 21:00.

 

На указанный период отменено авиасообщение по большинству внутренних рейсов. Кроме того, судна Греческой морской Федерации сегодня не покинут порты.

 

Закрытыми в четверг останутся поликлиники. В больницах и на станциях скорой помощи на работу выйдут только дежурные смены. Для посещения будут закрыты также музеи и археологические памятники.

 

Греческие медиа также присоединились к забастовке профсоюзов частного и общественного секторов экономики, заявив о приостановлении деятельности на период с 6:00 12 ноября до 6:00 13 ноября.

 

С соответствующим заявлением выступил Союз журналистов афинской Athens Daily Newspapers (JUADN-ESIEA): "Забастовка, которая состоится (в четверг), является первым предупреждением против политики и практики, нарушающей права и свободы, нанося серьезный удар по обществу, а также новостной информации. Именно по этой причине это отправная точка будущей мобилизации на защиту институциональной функции социального страхования".