Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявляет, что Украина не будет реагировать на призывы Евросоюза освободить осужденную экс-премьер-министра Юлию Тимошенко.  Об этом Грищенко заявил на интервью изданию Die Presse.
На замечание, что ЕС ставит подписание Соглашения об ассоциации с Украиной в зависимость от освобождения Тимошенко, Грищенко ответил: "Мы не собираемся ничего делать. Наша судебная система должна работать и опираться на факты". Он намекнул, что друзьям Украины не следует давать советы лишь из сочувствия к харизматичным политикам, не зная точно, что произошло. "Мы слишком долго были под властью Москвы, когда они говорили нам, что мы должны делать", - добавил Грищенко. Он также не считает, что уголовные дела против Тимошенко – личная месть Президента Украины Виктора Януковича. Грищенко подчеркнул, что в результате подписания Тимошенко газового контракта с Россией Украина понесла огромные убытки, тогда как Германия и Россия удовлетворены контрактом.
При этом на конференции "Украина на пути евроинтеграции" в Вене в четверг, 20 сентября,  глава МИД сказал, что Украина выполнит любое решение Европейского суда по правам человека относительно Тимошенко, пишет Украинская правда.
"Украина является участником устава ЕСПЧ и имеет юридическое обязательство выполнять решения", - сказал Грищенко.
Он подчеркнул, что для Украины, которая стремится в ЕС, очень важны европейские ценности и "вопрос Тимошенко" может быть решен исключительно в юридической плоскости.
"А юридический путь ведет нас к ЕСПЧ и его решению", - добавил Грищенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра считает, что в нынешней ситуации подписание Соглашения об ассоциации вряд ли возможно.