Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман сообщил о планах собрать рабочую группу для анализа эффективности применения закона о местных выборах и по результатам этого начать работу над новым
Избирательным кодексом.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Хотел бы отметить, что сразу по свежим следам стоит проанализировать, как сработал закон о местных выборах, его плюсы и очевидные недостатки. В ближайшее время я соберу рабочую группу, чтобы на основе такого анализа начать работу над Избирательным кодексом. Его наличие позволит, наконец, избавиться от нашей традиционной практики переписывать избирательное законодательство накануне каждых выборов», - отметил В.Гройсман.

Кроме того, он отметил, что вчера прошел второй тур местных выборови поздравил новоизбранных городских голов.

«Будем совместно работать над дальнейшим внедрением децентрализации», - добавил спикер ВР.

Напомним, 15 ноября впервые в истории независимой Украины прошел второй тур выборов мэра в 29 городах с количеством населения выше 90 тыс человек. Отметим также, что второй тур выборов не проходил в тех городах, где в первом туре победитель набрал более 50% голосов. В частности, это Одесса, Харьков и другие города. 15 ноября министр МВД Арсен Аваковпредупредил об угрозе терактов и незаконных попытках вмешательства в избирательный процесс в Киеве, Львове и Днепропетровске.