Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман считает, что досрочные парламентские выборы не изменят ситуацию в стране. Об этом он заявил на встрече с представителями местного самоуправления в Хмельницком, передает УНИАН.

"Если такие выборы и состоятся, то в стенах парламента возрастет радикализация и агрессивные настроения будут влиять на качественное проведение пленарных заседаний. Люди сегодня пассивны и разочарованы, они ждут перемен. Я считаю, что нынешняя Верховная Рада не провалила ни одного важного законопроекта, который касается евроинтеграции", - сказал он.

 

В то же время, Гройсман заметил, что когда действующая ВР перестанет быть эффективной, тогда ее можно распускать.

 

Спикер также заявил, что за 24 года независимости Украины не было проведено ни одной качественной реформы.

 

Он отметил, что проблема в том, что нынешняя "советская" система управления является деградированной.

 

"Отсутствие полномочий и денег на местах не позволили бы провести качественный прорыв в любой отрасли в Украине", - отметил он.

 

Гройсман считает, что особенная централизация власти произошла в течение 2010-2013 годов.

 

"В Украине не было бы войны и Революции Достоинства, если бы у людей не отбирали полномочия", - сказал спикер.

 

По его мнению, вопрос проведения реформы децентрализации это общая задача, как центральной власти, так и органов местного самоуправления.

 

Однако Гройсман признал, что отдельные облгосадминистрации и райадминистрации саботируют реформы. Он пообещал в ручном режиме помогать руководителям объединенных территориальных громад решать назревшие проблемы.