Необходимо искать 300 голосов для поддержки изменений в Конституцию в части децентрализации власти. Об этом председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявил в интервью одному из телеканалов, пишет УНИАН.

"Сейчас очевидно, что необходимо дополнительное время - небольшое - наверное для того, чтобы провести дополнительные дискуссии с политическими силами, которые должны были бы принять решение, что они идут своими голосами - не разговорами, а голосами идут на децентрализацию", - сказал он.

 

По словам Гройсмана, те, кто выступает против принятия этих изменений, выступают против передачи властных полномочий из центра на места.

 

"Эта Конституция (речь идет об изменениях в Конституцию в части децентрализации - ред.) на самом деле является основанием для передачи полномочий на места, и фактически кое-кто борется против этой Конституции для того, чтобы власть и далее оставалась в центре. Если власть и в дальнейшем будет оставаться в центре - у нас в управлении страной сохранится бардак и безответственность", - подчеркнул Гройсман.

 

Председатель ВР отметил, что парламент на следующей пленарной неделе (с 26 по 29 января) не будет голосовать за эти изменения в Основной Закон.

 

"Мы не планируем на эту пленарную неделю рассмотрение этого вопроса. Поскольку сейчас еще продолжаются дискуссии", - сказал он.

 

При этом спикер напомнил о представлении 51 народного депутата Украины в Конституционный Суд относительно толкования слов о следующей очередной сессии Верховной Рады.

 

"Вы знаете о представлении народных депутатов Украины, и я думаю, что оно абсолютно правомерно с точки зрения, когда мы можем рассматривать изменения в Конституцию окончательно, и дальше мы будем уже определяться, когда может быть это ответственное голосование", - сказал Гройсман.

 

При этом он подчеркнул, что для принятия изменений в Основной закон необходимо, чтобы их поддержали 300 народных депутатов.

 

"К большому сожалению, сейчас эту реформу очень важную, чрезвычайно позитивную и конструктивную, пытаются загнать в объятия фейков о Донбассе - особый статус или федерализацию, или какие-то другие вещи. Фактически, идет попытка задушить этот процесс", - подчеркнул Гройсман.

 

По словам председателя ВР, он никогда бы не позволил себе даже думать о том, что Украину надо федерализировать.

 

"Это просто бред", - сказал он.

 

Гройсман также отметил, что в изменениях в Конституцию нет нормы о некоем особом статусе Донбасса.