Зарплата украинских народных депутатов с 1 апреля составляет 6109 гривен.

 

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

 

«6109 гривен. Это размер заработной платы народных депутатов с 1 апреля. Хочу наконец поставить точку в спекуляциях на эту тему», - написал он.

 

Гройсман пояснил, что согласно статье 33 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины», зарплата народных депутатов приравнена к зарплате членов Кабинета Министров Украины.

 

Он отметил, что до 1 апреля действовало ограничение заработной платы семью минимальными окладами для членов КМУ, народных депутатов, других должностных лиц, что составляло 7Х1218 гривен = 8526 гривен, которое действительно отменено 2 марта этого года.

 

«В то же время, еще раньше, Постановлением Кабинета Министров Украины от 14 февраля 2015 № 43 «Вопросы оплаты труда членов Кабинета Министров Украины, руководителей центральных органов исполнительной власти и других государственных органов в 2015 году» установлено, что в 2015 году заработная плата народных депутатов Украины начисляется в размере должностного оклада членов Кабинета Министров Украины, что составляет на сегодняшний день 6109 гривен», - написал Гройсман.

 

Спикер парламента в конце отметил, что в соответствии с этим «подписал распоряжение, которым с 1 апреля размер заработной платы народных депутатов составляет 6109 гривен».