В парламенте законопроекты правительства будут представлять только профильные министры.

Об этом в ходе согласительного совета заявил спикер ВР Владимир Гройсман.

Он отметил, что парламент зря обвиняют в саботаже правительственных законопроектов.

"Когда слышу о том, что от всех инициатив правительства украинский парламент рассмотрел только 30%, у меня ответ только один: украинский парламент демонстрирует абсолютную конструктивность в отношении к правительственным инициативам. Мы проводим нашу работу идя навстречу принятию решений. Другое дело, что некоторые министры не позволяют себе поинтересоваться качеством законов, которые они написали", - заявил спикер ВР.

По его словам, министры не интересуются реакцией профильных комитетов на внесенные ними законопроекты.

"Подтверждаю и предупреждаю: ни один первый заместитель или заместитель министра не будет представлять законы в зале парламента. Только профильный министр", - сообщил В.Гройсман.

Отсутствие министра, отмечает он, возможно только в случае его командировки. Министр Кабинета министров должен проинформировать профильный комитет, почему не может представить законопроект в парламенте.В таких случаях возможно присутствие заместителя министра.

"В других случаях каждый министр должен продемонстрировать, что он адекватно воспринимает то, что предлагает, владеет материалом и предметом того, о чем хочет поговорить с парламентом. А ВР должна принять решения", - заявил В.Гройсман.