Спикер парламента Владимир Гройсман призывает депутатов присутствовать во вторник во время голосования необходимых для безвизового режима с ЕС. Об этом он заявил сегодня, 6 ноября, открывая заседание парламента.

"Обращаюсь к руководителям фракций, ко всем народным депутатам обеспечить присутствие депутатов во вторник, а до вторника обеспечить участие народных депутатов в заседании комитетов, если это потребуется, или тематических рабочих групп для отработки общей позиции", - призвал Гройсман.

 

Он напомнил, что в четверг голосования пяти законов, необходимых для безвизового режима с ЕС, было перенесено на вторник, поскольку не хватало голосов.

 

"Очень прошу не терять пятницу, субботу, воскресенье и понедельник для общей позиции депутатских групп и фракций и для консолидированного голосования этих вопросов во вторник, чтобы мы могли предоставить все возможности для Украины и для украинцев свободно передвигаться по территории ЕС без виз и это ответственность каждого нардепа", - отметил он.

 

Он отметил, что эти законы находятся в парламенте уже четвертую неделю.

 

Напомним, 5 ноября Верховная Рада провалила принятие пакета законов, необходимых для либерализации визового режима с ЕС. Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в письме к президенту Украины Петру Порошенко сообщил, что без антикоррупционных законов, которые входят в этот пакет, Украина не сможет рассчитывать на отмену виз.

 

Новое голосование безвизовых законов назначено на 10 ноября.