Коалиция не пришла к единому мнению в вопросе ратификации Римского статута.

Об этом в ходе брифинга заявил спикер ВР Владимир Гройсман, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, в коалиции присутствуют разные мнения по данному вопросу.

"Но мы понимаем: все , что касается ратификации Римского статута, должно происходить в рамках изменений в Конституцию Украины. Вопрос должен рассматриваться в ключе конституционного процесса", - заявил В.Гройсман.

В то же время руководитель фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко заявил, что БПП не поддерживает ратификацию Римского статута.

"Наша фракция не поддержит подписание Римского статута, который может быть использован против нас в
военной ситуации, отвлекая военнослужащих, все государство на абсолютно прогнозированные российские обращения в суде", - заявил Ю.Луценко.

Но , по его мнению, можно принять решение ad hok, как это делали
по ситуации после расстрелов на Майдане.

"Обратиться относительно признания юрисдикции международного уголовного суда в преступлениях против человечества на территории украинского Донбасса - правильно. Соответствующие комитеты должны подготовиться и когда будут идти ратификационные документы, мы можем рассмотреть эти вопросы", - заявил политик.

Отметим, что на этой пленарной неделе в повестке дня - два вопроса о ратификации: соглашения между Украиной и
Европейским Союзом относительно статуса консультационной миссии ЕС по реформированию сектора гражданской безопасности Украины, а также соглашения между правительством Литвы, Польши и Кабинетом министров Украины относительно создания общей военной части.