Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман закрыл пленарное заседание парламента. Дата следующего пленарного заседания пока не определена.

Об этом сообщил корреспондент ГолосUA.

"Мы поработали сегодня сложно, очень тяжело, но есть определенные результаты, и это хорошо. Думаю, на этом мы можем завершить нашу работу. Уважаемые коллеги, 14:30 нужно объявить заседание Верховной Рады закрытым. Благодарю вас за работу, объявляю заседание Верховной Рады закрытым", - заявил В.Гройсман.

Отметим, что перед этим первый вице-спикер парламента Андрей Парубий заявил о выходе из фракции БПП парламентария Дмитрия Добродомова.

Напомним, согласно календарному плану 17 июля завершается вторая сессия Верховной Рады Украины восьмого созыва. Однако 16 июля 2015 года Верховная Рада Украины продлила вторую сессию парламента до 1 сентября 2015 года. Принятым постановлением предусматривается, что в случае необходимости принятия парламентом важных решений, пленарные заседания ВР созываются председателем Верховная Рада Украины.

Отметим, что в августе парламент должен принять окончательную редакцию изменений в Конституцию по децентрализации, которые были направлен в Конституционный суд.

Напомним, 17 июля Рада назначила местные выборы на 25 октября, кроме Крыма и отдельных территорий Донбасса, направила 131 миллион гривен на обеспечение учебниками учеников 4-7 классов, разрешила конфисковывать незаконно переправленные в зону АТО товары и штрафовать правонарушителей, увеличила расходы на оборону в 2015 году на 5,3 млрд грн, увеличила на 50% уровень единоразовой помощи при смерти, частичной утрате трудоспособности или инвалидности военнослужащих и милиционеров в зоне АТО, освободила от 15% сбора пенсии инвалидов войны и участников боевых действий Второй мировой войны, освободила от налога на недвижимое имущество дошкольные и общеобразовательные учебные учреждения, а также определила перечень неприбыльных организаций.