Прокуратура Грузии начала процедуру по объявлению в международный розыск экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который на родине проходит по ряду уголовных дел. Об этом сообщило в воскресенье вечером, 31 августа, издание Новости - Грузия.

"Саакашвили уже объявлен во внутренний розыск, и на основе соответствующей правовой просьбы прокуратуры Грузии также начаты и проводятся процедуры об объявлении его в международный розыск, по так называемому "красному циркуляру" (Интерпола)", - заявила глава службы по связям с общественностью Главной прокуратуры Грузии Натия Сухиашвили.

Прокуратура Грузии же обратилась в Интерпол об объявлении Саакашвили в розыск.

Напомним, Саакашвили покинул Грузию сразу же после инаугурации нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре прошлого года, и с тех пор не приезжал в Грузию, отказываясь отвечать на вопросы прокуратуры.

Ранее Главная прокуратура Грузии предъявила Михаилу Саакашвили обвинение в растрате государственных средств на личные нужды, речь идет об около 5 миллионах долларов. Также он привлечен к ответственности, по обвинениям в превышении служебных полномочий, по делу о разгоне акции 7 ноября 2007 года и об избиении бывшего депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили.

Тбилисский городской 1 августа удовлетворил ходатайство прокуратуры и заочно избрал предварительное заключение в качестве меры пресечения в отношении Саакашвили. Затем, 14 августа, было принято решение об объявлении экс-президента Грузии во внутригосударственный розыск.