Министры иностранных дел и обороны Грузии Георгий Квирикашвили и Тина Хидашели в среду встретятся в Брюсселе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Накануне вылета в Брюссель Хидашели заявила журналистам, что на предстоящей встрече будут обсуждены вопросы сотрудничества Грузии и НАТО. "На предстоящем Варшавском саммите НАТО мы рассчитываем получить большее, чем программа MAP (Программа действий по членству в НАТО - ред.). Думаю, что мы к этому (к вступлению в НАТО - ред.) готовы", - сказала она.

 

Комментируя заявление бывшего посла США в НАТО Курта Уолкера, что Грузии не стоит ожидать на саммите в Варшаве предоставления MAP, глава Минобороны сказала: "Курт Уолкер является большим другом Грузии и я согласна с его словами, но повторю, что мы ставим гораздо большую цель, чем получение программы MAP".

 

Ранее она заявляла, что Грузия может стать членом НАТО минуя MAP, так как полностью готова к объявлению этого решения.

 

В августе Столтенберг посетил Грузию, где открыл учебный центр альянса, в котором будут проходить подготовку военнослужащие Грузии, стран-членов и партнеров НАТО.

 

Генсек НАТО накануне на пресс-конференции в Брюсселе назвал Грузию ценным партнером. "Грузия - очень ценный партнер для НАТО. Я недавно посетил Грузию и открыл там новый тренировочный центр, который является частью существенного пакета, разработанного вместе с грузинской стороной. В четверг в рамках министерской встречи у нас состоится встреча комиссии Грузия - НАТО. Это еще один элемент в сотрудничестве Грузии с НАТО", - сказал Столтенберг.