Рассчитывать на быстрые и качественные изменения в медицинской сфере в Украине не стоит.

Об этом в ходе круглого стола заявил зампредседателя Конфедерации профсоюзов Грузии Гоче Александрия, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, рассчитывать на быстрые и качественные изменения в медицинской сфере в Украине не стоит, так как медреформа в Грузии с треском провалилась, а грузинский чиновник Александр Квиташвили сейчас –; на посту министра здравоохранения Украины.

«Реформа в здравоохранении ввелась Минэкономики, а не Минздравом. То есть, эта реформа проводилась не профильным ведомством, из-за этого было сделано массу ошибок. Медики потеряли 25 тысяч рабочих мест в рамках медреформы в Грузии»,- скзаал он.

При этом, эксперт отметил, что благодаря реформе удалось искоренить бытовую коррупцию.

«Но коррупция перешла в высшие эшелоны власти, они коррупцию на законодательном уровне –; передали в руки банков и страховых компаний медучреждения. Многие узкоспециализированные больницы –; к примеру, центр ожогов –; превратили в общепрофильные больницы. Такая ситуация была во многих регионах. Вместо этого, в небольших городах открывали маленькие больницы, на которые не хватало оборудования. И таких неудачных примеров –; масса»,- пояснил он.