Американцы уже начали готовиться к выборам: в 2016 году у Барака Обамы завершится второй и последний возможный по Конституции США четырехлетний срок президентства. В частности, Хилари Клинтон решила второй раз баллотироваться на пост главы государства.

Об этом сообщают СМИ.

Предвыборный штаб кандидата от Демократической партии США Хилари Клинтон намерен собрать на предвыборную кампанию около 2,5 млрд дол. Для сравнения: в 2012 году Обама и Ромни собрали столько же на двоих, и тогда эта сумма стала рекордом.

Кампанию Хилари собирается строить, выступая перед небольшими группами избирателей в ключевых для предварительных выборов штатах, чтобы завоевать доверие простых американцев. Хиллари стала первым представителем демократов, официально объявившим об участии в выборах.

С республиканской стороны участников пока двое — сенаторы Тед Круз и Рэнд Пол.

Помимо Круза и Пола в борьбе за право представлять Республиканскую партию на президентских выборах, вероятно, будут участвовать еще не менее десяти человек. В их числе бывший губернатор штата Флорида Джеб Буш — брат и сын экс-президентов США, губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи, сенаторы Марко Рубио и Рэнд Пол, губернатор штата Висконсин Скотт Уокер, экс-губернатор штата Арканзас Майк Хакаби и конгрессмен Пол Райан.

Отметим, что Хиллари Клинтон уже пыталась стать кандидатом в президенты США от Демократической партии, однако ее обошел Барак Обама. После победы он назначил бывшую соперницу госсекретарем США. 1 февраля 2013 года Клинтон ушла с поста. Новым госсекретарем стал Джон Керри.