Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон пообещала противостоять российскому президенту Владимиру Путину, сообщает Би-Би-си.

Выступая в Нью-Йорке с первой официальной речью после объявления о намерении баллотироваться, Клинтон напомнила о своем обширном внешнеполитическом опыте."Я давала отпор противникам типа Путина и укрепляла союзников типа Израиля, и я была в ситуационном центре в тот день, когда мы достали бин Ладена", - заявила Клинтон под одобрительные возгласы собравшихся.

По словам потенциального кандидата Демократической партии на выборах 2016 года, ни одна другая страна, кроме США, "не укомплектована лучше, чтобы встретить традиционные угрозы от стран вроде России, Северной Кореи и Ирана и для того, чтобы справиться с ростом новых сил вроде Китая". На посту главы государства Клинтон пообещала сделать все необходимое для безопасности Америки.

Значительная часть речи Клинтон была посвящена экономическим вопросам. Она, в частности, пообещала внести изменения в налоговый кодекс с тем, чтобы ликвидировать в нем лазейки для крупных корпораций, и помочь тем, кто на протяжении многих лет выплачивает долги по студенческим кредитам. "Процветание - не только для президентов компаний и менеджеров хеджевых фондов. Демократия - не только для миллиардеров и корпораций", - заявила Хиллари, бывший госсекретарь и супруга экс-президента Соединенных Штатов Билла Клинтона.

Ближайшие президентские выборы в США пройдут 8 ноября 2016 года. К настоящему времени за право побороться за высший государственный пост объявили десять представителей Республиканской партии и четыре от демократов.

В апреле этого года Хиллари Клинтон официально объявила о своем намерении баллотироваться на пост президента США. Действующий президент Барак Обама назвал Клинтон прекрасной кандидатурой на этот пост.