Бывший олигарх Михаил Ходорковский пояснил, что не собирается добиваться свержения власти президента Владимира Путина в России.

Как сообщает Der Tagesspiegel, об этом бывший миллиардер, который провел 11 лет в российской тюрьме, рассказал в Берлине.

 

По словам Ходорковского, новое движение "Открытая Россия", которое он основал, не будет добиватся свержения режима Путина. Также это не политическая партия, которая будет участвовать в выборах.

 

"Речь идет не о замещении Владимира Путина, а о политической сустеме, которая, к сожалению, укоренилась в моей стране", - сказал Ходорковский.

 

Он пояснил, что "Открытая Россия" будет пытаться распространить европейские ценности в России и бороться за верховенство права. Нынешнюю ситуацию на родине экс-миллиардер охарактеризовал как "парламентская диктатура".

 

Он напомнил, что в начале своего президентства Путин был одним из наиболее либеральных политиков. Но затем его популярность начала падать. Поэтому он начал "заигрывать" с националистами.

 

"Путин выпустил шовинистического зверя, и этот зверь почувствовал вкус крови", - сказал Ходорковский.

 

При этом экс-бизнесмен добавил, что режим Путина и современная авторитарная система правления в России обречена прекратить существование. Это лишь вопрос времени. Ранее Ходорковский предсказал России кровавую войну и распад.