Соглашение об ассоциации, зона свободной торговли и безвизовый режим – три фактора, которые сделают процесс евроинтеграции Украины необратимым. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский на встрече с вице-премьер-министром, министром экономики Республики Польша Вальдемаром Павляком, которая состоялась 20 сентября в Киеве.
Основное внимание было уделено ключевым направлениям сотрудничества Украины и Республики Польша. "Необходимо приложить совместные усилия, чтобы процесс подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС к подписанию искусственно не затягивался, и уже к концу текущего года Соглашение было готово к подписанию", - заявил Хорошковский.
Стороны обсудили также вопросы создания зоны свободной торговли Украина–ЕС. По словам первого вице-премьер-министра Украины, благодаря такому шагу украинско-польское двустороннее торгово-экономическое сотрудничество получит новые возможности, от которых выигрывают не только Украина и Польша, но и ЕС в целом.
"Украина и Польша должны прилагать постоянные усилия для поддержки позитивной динамики торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также взаимодействия в сфере энергетической безопасности", - подчеркнул Хорошковский.
Стороны отметили заинтересованность в более активном сотрудничестве в развитии альтернативной энергетики, а также в создании совместных проектов в этой сфере и сфере энергосбережения, пишет УНИАН. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович уверен, что после парламентских выборов Украина подпишет Соглашение об ассоциации и создании Зоны свободной торговли с Европейским Союзом.