Первый вице-премьер Валерий Хорошковский считает причиной отсутствия визитов Президента Украины Виктора Януковича в страны Евросоюза избирательное правосудие. Об этом он сказала в интервью DW.
"Думаю, что здесь есть определенные вопросы, связанные с теми претензиями и проблемами, которые звучат на каждой из наших встреч. Это, в частности, вопросы, связанные с нашим избирательным правосудием, о которых я и сегодня слышал от своих немецких коллег", - сказал он, отвечая на вопрос, в чем причина того, что Виктор Янукович уже более года не был ни в одной из стран Евросоюза.
Хорошковский подчеркнул, что правильнее было бы решать такие проблемы институционально, то есть в ходе изменения законодательства.
Он отметил, что 19 ноября начнется работа по адаптации украинского криминально-процессуального кодекса, уже приняты новые редакции законов об адвокатуре и прокуратуре. "Это сильные ответы. И мы можем сказать только спасибо нашим европейским коллегам за пристальное внимание", - заявил Хорошковский.
Как сообщал MIGnews.com.ua, статистика зарубежных визитов Президента Украины Виктора Януковича свидетельствует о том, что процесс сближения с Евросоюзом свернут. Так, в 2010 году Виктор Янукович летал в страны Евросоюза 10 раз, в 2011 году - 9, а в 2012 году - всего 3, причем две из этих поездок были на международные саммиты в Давосе и Мюнхене