Валерия Хорошковского поставили перед выбором: публично продать "Интер" Сергею Левочкину и Дмитрию Фирташу либо без огласки сыну Президента Александру Януковичу. Об этом пишет газета "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на источник в Group DF Дмитрия Фирташа.
Источник издания настаивает, что Хорошковский был вынужден продать медиагруппу из-за политического давления со стороны премьер-министра Николая Азарова и "семьи Президента".
Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев прокомментировал эту версию так: "В таком случае неудивительно, что он выбрал Сергея Левочкина. Этот вариант устраивает обе стороны – как Дмитрия Фирташа, так и Президента".
"С одной стороны, Левочкина давно записывали в неформальную группировку, действующую в интересах Фирташа. Но, с другой, он является доверенным лицом Президента – иначе он не смог бы стать главой его Администрации", - считает эксперт.
"Объявление о том, что Сергей Левочкин стал совладельцем "Интера", дает логичное объяснение тому, почему теперь политика канала станет пропрезидентской – ведь "Интер" принадлежит главе его Администрации", - добавил Карасев.
Генпродюсер "5 канала", депутат от "Батькивщины" Юрий Стець отметил: "Насколько мне известно, на должность главы отдела информационной политики могут назначить бывшего ведущего Евгения Киселева. А к его работе в плане прозрачности возникали вопросы".
Сам Киселев на это заявил: "Пока это слухи, которые я не считаю нужным комментировать".
Как сообщал MIGnews.com.ua, 1 февраля стало известно, что владелец Group DF Дмитрий Фирташ стал владельцем медиа-холдинга Валерия Хорошковского, куда входит канал "Интер". А 7 февраля Group DF сообщила, что совладельцем канала с Фирташем будет глава Администрации Президента Сергей Левочкин.
Левочкин уточнил, что его доля будет составлять 20%, а после одобрения покупки Антимонопольным комитетом он передаст свои акции в управление компании Фирташа GDF Media Ltd.