О финансовом обеспечении введения русского языка как регионального должны позаботиться местные советы. Об этом заявил народный депутат, член фракции Партии регионов Владимир Олийнык в эфире телеканала ТВi.
В частности, отвечая на вопрос о том, за какие деньги будет финансироваться внедрение русского языка как регионального, регионал ответил: "Вопрос о финансовом обеспечении идет, наверное, в местные органы власти. Они должны понимать, что и выдачу нормативных актов органов местных властей также необходимо обеспечить".
По словам парламентария, Президент Виктор Янукович предупредил о том, что в государственном бюджете на 2013 год необходимо предусмотреть финансирование реализации норм закона "Об основах государственной языковой политики" поэтапно.
"Те советы, которые приняли решение, они и должны подумать о финансовом обеспечении реализации. Но граждане с пониманием отнесутся, что не сразу, не в миллиардах, но постепенно нужно это делать. Потому что в тех же европейских странах на это тратятся средства", - цитирует Олийныка Gazeta.ua.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Одесский городской и областной советы приняли решение о признании русского языка региональным на своей территории.
Закон "Об основах государственной языковой политики" вступил в силу 10 августа.