В начале 2014 года планируется начать реализацию пилотного проекта по сносу устаревшего жилого фонда и строительстве на его месте новых домов. Об этом сегодня, 1 августа, заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник, передает Интерфакс-Украина.

"Мы готовим модель до конца этого года. Согласно этой модели будут учтены все пожелания, в том числе и застройщиков, и самое главное - тех жителей, которым мы будем предлагать реализовать этот проект", - сказал он.
"Такая модель будет отработана до конца года. Мы ее презентуем и планируем, что в начале 2014 года перейдем к реализации пилотного проекта", - заявил Темник.
По словам министра, уже 5 городов изъявили желание принять участие в этом проекте. "Пока выявило желание принять в этом участие 5 городов. Сейчас отрабатываем с ними, кто наиболее готов, потому что вопрос непростой: пилотные проекты всегда будут проходить сложно", - отметил Темник. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в июле депутаты предложили упростить условия отселения жильцов при проведении комплексной реконструкции устаревшего жилого фонда. Согласно проекту закона №2496а, в частности, предлагается ограничиться согласием лишь более 60% собственников и арендаторов жилых и нежилых помещений дома.