Боевики террористической организации "Исламское государство" запустили собственный спутниковый телеканал с аудиторией в 500 тысяч человек. Журналисты издания The Mirror, проанализировав соцсети исламистов, сообщают, что телеканал транслирует отчеты об авиаударах, новости, лекции об исламе и прогнозы погоды.

Основной целью запуска телеканала является, прежде всего, пропаганда деятельности группировки ИГ. Предположительно, вещание телеканала ведется из оплота террористов в иракском Мосуле, отмечают журналисты.

 

Ранее, в декабре прошлого года, боевики ИГ запретили просмотр телеканалов и передач на подконтрольной им территории, объяснив это решение тем, что зарубежные каналы пропагандируют "идеи атеизма и смелость против Аллаха".

 

В марте 2015 года СМИ писали, что после того, как Facebook и Twitter начали закрывать аккаунты сторонников террористической группировки "Исламское государство", джихадисты решили создать отдельную социальную сеть для координации своей деятельности. Соцсеть под названием Khelafabook была создана при помощи популярной плафтормы SocialKit. На домашней странице сайта - карта мира, украшенная символикой ИГ. Несмотря на определенное сходство с Facebook, бросается в глаза, что речь идет о любительской разработке.

 

Создатели сайта заявляют, что ИГ не причастно к созданию социальной сети. "Наша цель - разъяснить всему миру, что мы не прячущиеся в пещерах боевики, какими нас изображают. Мы не оторваны от современности и ставим новейшие достижения мысли на службу исламу", - сообщают они.

 

Специалисты уже установили, что Khelafabook зарегистрирован в иракском городе Мосул, однако использует египетские серверы. Многие сторонники ИГ отмечали, что даже независимая социальная сеть не позволит группировке избежать пристального внимания спецслужб. "Серверы все равно останутся под контролем правительства США", - признавали они.

 

Отметим, что на данный момент известно о другом СМИ террористов "Исламского государства" - пропагандистском журнале Dabiq, который издается и распространяется на территории, контролируемой боевиками, а также в интернете. Так, на страницах этого издания террористы, в частности, подтвердили гибель своего самого знаменитого палача - боевика по прозвищу Джихади Джон, а ранее - опубликовали фотографию взорвавшейся на борту российского самолета A321бомбы.

 

В конце прошлого года журналисты сообщили о том, что боевики "Исламского государства" начали радиовещание в провинции Нангархар на востоке Афганистана. По словам депутатов местного совета, радиостанция вещает в FM-диапазоне и ее слышно на всей территории провинции. Радикальные исламисты выступают в эфире с антиправительственными заявлениями и призывают молодежь вступать в их ряды.

 

Журналисты уточняли, что станция носит название "Голос халифата" и, вероятно, вещает на частоте 90,0FM. Ранее представители Пентагона уже выражали беспокойство в связи с укреплением афганского крыла ИГ. Оно не только представляет опасность для правительства, но и усиливает противостояние между "Талибаном" и ИГ.