Законопроект, которым военнослужащим запрещается пользоваться мобильными телефонами в зоне АТО, выглядит как чье-то желание заработать на продаже специфических аккумуляторных станций.

Об этом журналистам в кулуарах ВР заявил народный депутат, лидер фракции «Самопомич» Олег Березюк.

Он пояснил, что мнение фракции основывается на мнении военнослужащих, которые и сейчас находятся в зоне АТО.

"Военные и командиры просят не принимать этот закон, потому что сегодня он не позволит иметь связь. Командир подразделения отвечает за безопасность своих военных подразделений. Сегодня закон о принятии запрета пользоваться мобильными телефонами и оснащения аккумуляторными станциями –; хороший закон, который, конечно, нужен. Но принимать его нужно было иначе –; сначала обеспечить аккумуляторными станциями, а потом уже - запрещать использование других средств связи. А так это выглядит, словно кто-то хочет заработать деньги на продаже специфических аккумуляторных станций", - пояснил О.Березюк.

На уточнение журналистов, реально ли обеспечить средствами связи всех военнослужащих, парламентарий напомнил о непростых временах в украинской экономике.

"И самое главное –; неимоверный управленческий дефицит в Вооруженных Силах Украины. Все, что держится, держится на силе командиров и солдат, которые там есть. Поэтому нереально будет стопроцентно обеспечить. И, исходя из этой дефицитной реальности, нужно принимать законы, которые бы не позволяли ослаблять коммуникацию между войсками, а с другой стороны, каждый день увеличивали бы безопасность", - считает парламентарий.

Его возмутили призывы народных депутатов в сессионном зале голосовать за данный законопроект.

"Я слишком много в зале слышу призывов от народных депутатов, которые, возможно не понимают, что они говорят. Когда говорят, что если не проголосуем за этот закон, то не проголосуем за безопасность бойцов. Может, нужно просто голосовать качественные законы и не спекулировать этим вопросом в зале", - заявил парламентарий.

Напомним, сегодня парламент 243-мя голосами поддержал в первом чтении законопроект о внесении изменений в статью 143 закона Украины "Про статут внутренней службы ВСУ" относительно запрета пользоваться мобильными телефонами в зоне АТО.

Кроме того, парламентарии в первом чтении также поддержали законопроект № 2154 "О внесении изменений в законы Украины "О Статуте внутренней службы Вооруженных сил Украины" относительно использования персональных устройств беспроводного доступа в зоне боевых действий.