Нынешнее руководство Нацбанка демонстрирует не только непрофессионализм, но и колоссальную оторванность от реальности. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

По его словам, НБУ предлагает новшества, которые только создают панические настроения в обществе и окончательно подрывают доверие к регулятору. "Так, глава НБУ Валерия Гонтарева уже заявила, что Нацбанк инициирует законодательное ограничение наличных расчетов суммой в 1 тыс. евро. Более того, регулятор надеется, что сумеет убедить Верховную Раду внести изменения в Гражданский кодекс Украины и запретить досрочное снятие депозитов, оформленных на определенный срок. Складывается впечатление, что глава НБУ плохо осознает последствия такой политики", - подчеркнул он.

Медведчук отметил, что решение Нацбанка о введении запрета на депозиты и кредиты в российских рублях является сугубо политическим. "Куда опаснее для экономики Украины жесткая привязка к доллару. Даже российский газ для нужд украинских потребителей мы закупаем, оплачивая его в долларах США. К слову, Россия и Китай готовы перейти на расчеты в рублях и юанях, в том числе и в таких масштабных сделках, как оплата энергоносителей", - добавил лидер "Украинского выбора"..