Украинские законодатели одобрили в первом чтении скандальный законопроект о русском языке, выставив заслон из людей вокруг парламентской трибуны, чтобы предотвратить протесты оппозиции, так как первая попытка принять его в прошлом месяце привела к ожесточенной потасовке, пишет The Wall Street Journal.
Новое законодательство позволит жителям русскоязычных регионов использовать русский язык в официальных документах и государственных институтах.
"Оппоненты утверждают, что законопроект является попыткой [Президента Виктора] Януковича отвлечь внимание от неудач двух лет его правления и мобилизовать избирателей в русскоязычных регионах, являющихся его традиционной опорой, перед парламентскими выборами в октябре", - цитирует Джеймса Марсона InoPressa.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 5 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о принципах государственной языковой политики. За принятие данного решения во вторник, 5 июня, проголосовали 234 народных депутата. По фракциям: 187 народных депутатов от Партии регионов, 2 – от НУ-НС, 25 – от КПУ, 2 - от Народной партии, 6 – от группы "Реформы ради будущего" и 12 внефракционных депутатов.