Президент Украины Виктор Янукович ведет двойную игру во внешней политике, пишет немецкая газета Die Welt.
Издание отмечает, что Президент Украины говорит о сближении с ЕС, однако ориентируется на Москву. Юлия Тимошенко является неотъемлемой составляющей его покера за власть.
О чемпионате Европы по футболу и демократии говорил Виктор Янукович в ходе своего новогоднего обращения к гражданам страны. Об экс-премьере Юлии Тимошенко, которая была переведена в одну из харьковских тюрем, он не упомянул ни словом. Ее перевод из Киевского СИЗО стал для экспертов одним из доказательств того, что ждать освобождения лидера оппозиции в ближайшем будущем не стоит.
"В этом году популярность Януковича стремительно пошла на спад. Согласно опросам, действующего Президента поддерживают всего 15% украинцев. Народ негодует по поводу роста налогов и коммунальных платежей и снижения размера пенсий. Многие также считают, что уровень коррупции при Януковиче вырос еще больше, и винят Президента в негативном имидже Украины на Западе".
Если бы Брюссель, продолжает автор, подписал Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Киевом до выборов, для Януковича это стало бы большой удачей. 52% украинцев, согласно опросам, поддерживают перспективу вступления страны в ЕС. А Брюссель, со своей стороны, тянет с подписанием Соглашения, кивая на дефицит демократии в стране - и конкретно на процесс над Тимошенко.
"Янукович ведет двойную игру: он утверждает, что его интересует европейская перспектива, оставляя при этом дверь в Россию открытой. Соседняя держава хочет привлечь Украину в совместный с Казахстаном и Беларусью Таможенный союз. Приманка Москвы - дешевый газ".
По мнению эксперта по Восточной Европе Немецкого общества внешней политики Штефана Майстера, "дешевый газ пойдет на Украину лишь в том случае, если она не подпишет Соглашения об ассоциации".
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее в статье, опубликованной на сайте Die Welt, политолог Венского университета Татьяна Журженко писала, что в Украине наблюдается опасное переплетение авторитаризма с коррумпированным капитализмом.
По материалам InoPressa