Ориентируясь на международный опыт, иностранцев следует принимать на должности советников, а не руководителей государственных ведомств или их заместителей. Иностранцы не знакомы с действующими коррупционными схемами и не смогут с ними эффективно бороться.

Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщил президент охранной корпорации «Сириус» Игорь Николенко.

Он полагает, что иностранцы на руководящих должностях в украинских ведомствах –; это «преступления по отношению к государству».

«У власти должны находиться украинцы или жители Украины, тем более если речь идет о реформировании системы правоохранительных органов. Здесь очень много подводных камней. Начальники управлений имеют свои коррупционные схемы, и отследить их не так просто. Как минимум нужно ориентироваться, как они построены. А тут приезжает человек из-за границы, без знаний языка и наших особенностей. Как он может что-то изменить?», –; акцентировал И.Николенко.

При этом эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта добавил, что практика привлечения иностранных специалистов в высшие звенья государственной власти дает неплохой эффект в том случае, если речь идет о должностях советников.

«А у нас это министры и первые заместители, которые в своих странах находятся в розыске», –; добавил он.