В Украину каждый год завозят контрабандой около 7 млрд. сигарет и это создает серьезные проблемы для бюджета. Такие данные обнародовал генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл, выступая на заседании ежегодной конференции YES в Крыму.
"Сигареты - самый большой предмет контрабанды. В Украину ежегодно переправляют контрабандой 7 млрд. сигарет. Сколько же Украина теряет возможных доходов? Подумайте об этом" - цитируют Ноубла "Комментарии". 
Украинские эксперты объясняют такой высокий объем контрабанды сигарет в нашу страну тем, что в соседних странах - в России, Беларуси и Молдове - цены на табачные изделия существенно ниже, чем в Украине. 
"Это результат частых повышений акциза на табачные изделия за прошлые годы. Только за последние пять лет акциз в Украине вырос почти в 10 раз. И сейчас он самый высокий среди стран СНГ. И хотя в начале 2013 года правительству и депутатам удалось усовершенствовать акцизную систему на табачные изделия, дальнейшее повышение акциза (предложенное, в частности, в законопроектах № 2442а и №2876-д) лишь усилит контрабанду сигарет в Украину" - прогнозирует эксперт Института законодательства Верховной Рады Украины, профессор экономики Валерий Воротин. 
По словам эксперта, сейчас доля акциза в украинской табачной продукции составляет в среднем 58% от цены, в водочной - 33%, в пивной - около 9%. 
Ранее Министерство доходов и сборов заявляло, что за предыдущие полтора года в Украине было изъято из нелегального оборота более 214 млн. сигарет. По данным компании TNS, в июне 2013 года 10% всего табачного рынка Украины находилось в тени. 
По данным Министерства внутренних дел, только за первый квартал 2013 года потери государственного бюджета Украины от нелегального рынка табачных изделий составили около 1,5 млрд. гривен. 
По словам генерального секретаря Ноубла, доходы от контрабанды сигарет в мире уже превышают доходы от контрабанды наркотиков. "700 миллиардов сигарет в год переправляется по всему миру - в сто раз больше, чем население Земли. Организованная преступность получает на этом гораздо больше денег, чем от контрабанды наркотиков - 40-50 миллиардов долларов" - заявил Ноубл. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, правительство Украины утвердило обновленный перечень пунктов пропуска через госграницу Украины алкогольных напитков и табачных изделий.