Причиной остановки авиасообщения между Соединенным Королевством и Шарм-эль-Шейхом стал перехват сообщений исламистов, которые обсуждали организацию "крупного теракта в регионе". Об этом со ссылкой на собственные источники сообщила в четверг газета The Daily Telegraph.

"Сразу после трагедии с российским самолетом британским спецслужбам удалось перехватить переговоры экстремистов, и именно их содержание стало причиной, по которой Дэвид Кэмерон принял решение отменить все рейсы из и в Шарм-эль-Шейх", - пишет газета.

 

По ее данным, это произошло, когда британская контрразведка МИ-5 и Центр правительственной связи "совместно с американскими коллегами" приняли решение "отследить информационный обмен" между экстремистами региона за несколько дней до катастрофы.

 

"Существует вероятность того, что бомба могла попасть на борт российского самолета в одной из сумок зарегистрированного багажа, организовать же теракт могли пособники группировки "Исламское государство" на Синайском полуострове", - пишет The Daily Telegraph.

 

В этой связи газета отмечает, что в дальнейшем Великобритания может ввести "дополнительные ограничения" на полеты из и в "регионы, где присутствует ИГ".