Правительство Испании официально обратилось в Конституционный суд страны с просьбой признать незаконным запланированное на 9 ноября голосование о независимости Каталонии.

 

С таким заявлением выступил по телевидению премьер-министр Испании Мариано Рахой по итогам экстренного заседания кабинета министров Испании, сообщает ВВС Россия.

 

"Ни сам предмет голосования, ни его процедура не соответствуют испанской конституции", - заявил Рахой.

 

19 сентября законодательное собрание Каталонии подавляющим большинством голосов проголосовало за проведение референдума, который местные власти обозначают термином "консультация". 27 сентября данное решение одобрил президент Каталонии Артуро Масс.

 

Решение о референдуме в Каталонии было принято по примеру Шотландии, большинство населения которой, впрочем, ранее в этом месяце высказалось за сохранение ее в составе Соединенного Королевства.

 

До последнего времени за независимость выступало меньшинство жителей Каталонии, однако затянувшийся и весьма болезненный экономический кризис в Испании привел к резкому увеличению числа сторонников отделения. Кроме того, среди местных избирателей существует недовольство по поводу распределения налогов, собираемых в Каталонии, значительная доля которых уходит на финансирование более бедных районов страны.