Конституционный суд Испании приостановил действие резолюции парламента Каталонии о выработке плана действий, которые направлены на достижение независимости региона к 2017 году.

 

Как сообщает вечером 11 ноября сайт испанской газеты "El Pais", суд принял на рассмотрение запрос правительства Испании, которое выступило против этой резолюции.

 

В соответствии с законодательством страны, при начале рассмотрения конституционным судом таких документов, их действие временно приостанавливается. Примечательно, что конституционный суд принял единогласно решение о начале рассмотрения дела и о замораживании резолюции.

 

Напомним, 9 ноября, парламент Каталонии поддержал резолюцию о независимости от Испании. В документе предусмотрено создание независимого государства Каталония в виде республики. В то же время Каталония должна признавать решения верховных испанских органов, в частности, конституционного суда.

 

Накануне в Каталонии на выборах одержали победу сторонники независимости от Испании. На минувшей неделе в Испании признали конституционным право каталонского парламента голосовать за или против независимости.