Использование технических средств фиксации на выборах в местные органы власти, в частности, веб-камер, было политически нецелесообразным.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог, председатель правления Института украинской политики Константин Бондаренко.

«Веб-камеры позволяют зафиксировать все моменты фальсификаций. А в то время, когда у партий, входящих в правящую коалицию, не очень хорошо с рейтингами, использование технических средств, способных фиксировать нарушения, будет не очень политически целесообразно»,- отметил К. Бондаренко.

Кроме того, эксперт не исключает того, что все технические средства фиксации, закупленные ранее за бюджетные средства, могут быть давно списаны.

«Я могу предположить, что о них уже все забыли или их попросту списали. Деньги уже оприходованы и теперь ждут новых достижений техники, на которые можно потратить бюджетные средства»,- резюмировал К. Бондаренко.

Напомним, в 2012 году Верховная Рада Украины выделила Центральной избирательной комиссии 993,6 миллиона гривен на покупку технических средств наблюдения для проведения парламентских выборов. На эти деньги ЦИК установил на каждом из избирательных участков Украины 64 384 веб-камеры и 32 192 ноутбука.