Используя новый закон о местных выборах, украинская власть под видом демократического процесса и европеизации ввела многочисленные нормы по контролю за избирательноым процессом.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«К примеру, таким контролем можно назвать ограничение агитации –; это вроде и европейская норма, но на самом деле она приведет к тому, что на «финишную прямую» выйдут люди разного калибра. То есть, с самого начала создаются искусственные преимущества для парламентских кадров», - подчеркнул Р. Бортник.

Кроме того, по мнению эксперта, неправильным с точки зрения демократических процессов является внедрение нормы относительно повышения проходного барьера на выборах с 3% до 5%.

«Это повышение происходит в период, когда создаются новые партии, когда нужно провести переформатирование государственной политической системы. В то же время, парламентские партии решают поднять избирательный барьер и, таким образом, фактически исключают из избирательного процесса малые и новые партии, а также партии, которые лишены поддержки большого капитала, поддержки СМИ и административного ресурса»,- поснил политолог.

Р. Бортник уточнил, что такие действия в итоге приведут к консервации нынешней политической системы и формировании местных органов власти на основе 6 парламентских фракций.

«При этом власть не изменяется и не модернизируется, а, скорее всего, становится менее легитимной. Общественность, не видит в политической системе отображения своих интересов, проблема легитимности только усиливается благодаря такому закону. Можно предположить, что явка на этих выборах будет еще ниже, чем раньше», - резюмировал Р. Бортник.