Экс-ректор Петр Мельник находится в одной из европейских стран, которая граничит с Украиной. Об этом сообщил источник в Министерстве внутренних дел Украины, передает УНН.

"Мельник находится в стране, которая прилегает к Украине на Западе. Он передвигается, постоянно меняет свое местонахождение", - сказал собеседник.
На уточняющий вопрос журналиста, не находится ли Мельник в Румынии, собеседник сказал:  "Возможно". По словам собеседника, в настоящее время передвижение беглеца постоянно отслеживается. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, 27 августа министр внутренних дел Виталий Захарченко сообщил, что милиция установила местонахождение Мельника, однако не сообщил, в которой он стране. С тех пор информации о задержании Мельника официально не поступало. 
Мельник был задержан 27 июля сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины. Он требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 тыс. грн и 80 тыс. грн за поступление их родственников в вуз.
Печерский райсуд Киева 1 августа избрал для Мельника меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. Ему запрещено покидать место проживания, за исключением ситуаций, когда понадобится медицинский осмотр или лечение.
На экс-ректора 7 августа надели электронный браслет. Мельник стал первым высокопоставленным лицом и первым арестантом в Киевской области, в отношении которого было применено такое спецсредство.
Между тем 9 августа стало известно, что Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. МВД объявило его во всеукраинский розыск. 14 августа он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.
В СМИ 16 августа появилась информация, что экс-ректора задержали белорусские пограничники и передали его украинским коллегам. В украинском погранведомстве эту информацию опровергли.