Итальянская пресса бурно отреагировала на харьковский постер "Руки прочь от Берлускони!".
Влиятельные итальянские газеты - от респектабельных Corriere Della Sera и La Repubblica до коммунистической L`Unita - уделили внимание акции Харьковского горсовета, которая разместила на административном здании огромный постер с изображением экс-премьера Италии Сильвио Берлускони, открыто намекая на подобную акцию в поддержку Юлии Тимошенко, состоявшуюся на днях в Риме, пишет Укринформ.
В частности, итальянское агентство TMNews приводит слова главы Департамента по делам информации и СМИ, пресс-секретаря мэрии Харькова Юрия Сидоренко: "Это - листовка для мэра Рима".
"Сидоренко предложил итальянцам смотреть на свою страну и не пытаться оказывать давление на других. Пресс-секретарь также сообщил, что они намерены войти в контакт с коллегами в городском совете Рима, которые должны быть последовательны, и поддерживать не только бывшего украинского премьер-министра, но и своего собственного", - отмечается в публикации TMNews.
В свою очередь, журналисты агентства АnsА прямо сообщают, что размещение плаката с Берлускони на мэрии Харькова стало реакцией на инициативу мэра Рима, который вывесил на площади Piazza del Campidoglio плакат со словами "Свободу Юлии Тимошенко". При этом итальянцы назвали "провокационными" фразы, размещенные на харьковском постере с изображением улыбающегося Берлускони, выглядывающего из-за разорванных решеток: "Руки прочь от Берлускони! Из-за него Италия потеряла миллионы! Мэрия Рима, поддержи не только украинского, но и своего экс-премьера!".
Также сообщается, что итальянские газеты по-разному оценивают содержательное наполнение и тактичность проведенных акций.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 26 ноября на здании мэрии Рима был вывешен портрет Юлии Тимошенко с призывом к ее освобождению. 28 ноября аналогичный баннер с портретом экс-премьер-министра Италии Сильвио Берлускони появился на здании Харьковского горсовета.