Бывший первый заместитель министра обороны Валерий Иващенко доволен своим пребыванием в Дании. Об этом он сказал в интервью телеканалу "5 канал" вечером 28 марта.
"Этот край (Дания) оказался теплым не только с точки зрения климата и погоды. Мы получили тут политическое убежище. Наши новые друзья помогают нам обустроится в Дании. Поэтому Дания для нас - теплые края", - сказал Иващенко.
По его словам, он сначала поехал на лечение в Россию и там решил уехать в Данию для получения политического убежища. "Мне никто не запрещал ехать на лечение в Москву или другую страну. Потом уже после того, как я прошел консультации и определенный курс, я уже оттуда поехал в Данию. Сначала я не рассчитывал, но все более становилась понятным, что Генеральная прокуратура делала все, чтобы отменить решение апелляционного суда (заменившее ему тюремный срок на условный)... и вернуть меня в тюрьму", - рассказал Иващенко.
На вопрос, почему он не решил баллотироваться в депутаты Верховной Рады, Иващенко отметил, что на момент формирования кандидатов по партийным спискам и по мажоритарным округам действовало решение Печерского районного суда Киева, приговорившего его к 5 годам лишения свободы, поэтому он не обращался ни к одной из политических сил.
При этом он сообщил, что желает вернуться в Украину. "Я хочу в Украину вернуться и хочу, чтобы в Украине могли спокойно жить мои дети и будущие внуки", - добавил Иващенко.
Он также отметил, что в Дании планирует делать все, чтобы помочь тем силам, которые хотят изменить власть в Украине, передают Українські Новини.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Иващенко и его супруга получили политическое убежище в Дании.
12 марта Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил в силе приговор Иващенко к 5 годам лишения свободы условно. Иващенко был осужден за злоупотребление служебным положением при подписании в ноябре 2009 года плана санации по реализации целостного имущественного комплекса государственного предприятия "Феодосийский судомеханический завод" (Крым).